チーム紹介

戦績・年表

年表

年 度監 督主 将所属リーグ戦績大学選手権戦績
1963多田 政義加藤 正廣  
1964多田 政義米田 博理工科系リーグ加盟 
1965多田 政義坂本 篤信理工科系リーグ戦 
1966相澤 史郎萩野 行男理工科系リーグ戦 
1967相澤 史郎有馬 美照理工科系リーグ戦 
1968西山 常夫安斎 恵治理工科系リーグ優勝 全国地区対抗東京都優勝 関東地区代表予選敗退 
1969西山 常夫大越 永司
(3年生)
理工科系リーグ優勝 全国地区対抗場 1回戦敗退 
1970西山 常夫大越 永司理工科系リーグ戦 全勝優勝 
1971西山 常夫湯田 三夫理工科系リーグ戦 脱退 
1972西山 常夫山上 良一  
1973西山 常夫小地沢 千秋関東大学リーグ戦加盟 6勝0敗 3部1位 入替戦不戦勝2部昇格 
1974西山 常夫前田 俊英関東大学リーグ戦2部 5勝1敗 2部残留 
1975西山 常夫渡辺 勝関東大学リーグ戦2部 6章0敗1位 入替戦勝利1部昇格 19-10 国士舘大(1部8位) 
1976西山 常夫朝倉 雅彦関東大学リーグ戦2部 2勝4敗1分 6位 
1977西山 常夫与那 勝己関東大学リーグ戦1部 2勝5敗 7位 
1978和泉 武雄本田 信夫関東大学リーグ戦1部 5勝2敗2位 交流試合出場 0-36 慶応大(対抗戦3位) 
1979和泉 武雄松下 亮一関東大学リーグ戦1部 3勝4敗 5位 
1980和泉 武雄石澤 秀一関東大学リーグ戦1部 0勝7敗8位 入替戦勝利1部残留 対東洋大 
1981和泉 武雄山下 春久関東大学リーグ戦1部 4勝3敗4位 交流試合出場 6-38 早稲田大(対抗戦1位) 
1982和泉 武雄定方 潤司関東大学リーグ戦1部 2勝5敗 7位 
1983和泉 武雄冨田 裕樹関東大学リーグ戦1部 5勝3敗 5位 
1984和泉 武雄藤澤 義之関東大学リーグ戦1部 2勝6敗 7位 
1985和泉 武雄雨宮 徹関東大学リーグ戦1部 2勝6敗8位 入替戦勝利1部残留 28-6 國學院大(2部2位) 
1986和泉 武雄秋山 岳史関東大学リーグ戦1部 2勝6敗 7位 
1987和泉 武雄河野 文彦関東大学リーグ戦1部 1勝7敗9位 入替戦勝利1部残留 32-7 拓殖大(2部1位) 
1988袋舘 龍太郎程 保人関東大学リーグ戦1部 1勝6敗1分 7位 
1989袋舘 龍太郎三井田 毅志関東大学リーグ戦1部 2勝5敗1分 6位 
1990袋舘 龍太郎志村 英明関東大学リーグ戦1部 1勝7敗8位 入替戦勝利1部残留 28-20 山梨学院大(2部2位) 
1991袋舘 龍太郎荒木 裕樹関東大学リーグ戦1部 0勝8敗9位 入替戦勝利1部残留 21-12 山梨学院大(2部1位) 
1992袋舘 龍太郎上條 和也関東大学リーグ戦1部 1勝7敗8位 入替戦勝利1部残留 39-12 東農大(2部2位) 
1993袋舘 龍太郎中井 康喜関東大学リーグ戦1部 2勝5敗 6位 
1994袋舘 龍太郎天野 正紹関東大学リーグ戦1部 2勝5敗 6位 
1995袋舘 龍太郎今津 大輔関東大学リーグ戦1部 1勝6敗7位 入替戦勝利1部残留 46-17 流通経済大(2部2位) 
1996袋舘 龍太郎堀内 芳雄関東大学リーグ戦1部 2勝5敗7位 入替戦勝利1部残留 69-30 東洋大(2部2位) 
1997袋舘 龍太郎大島 剛志関東大学リーグ戦1部 0勝7敗8位 入替戦敗戦2部降格 12-37 山梨学院大(2部1位) 
1998木村 季由今井 通関東大学リーグ戦2部 6勝1敗2位 入替戦敗戦2部残留 18-28 専修大(1部7位) 
1999木村 季由三木 雄介関東大学リーグ戦2部 7勝0敗1位 入替戦勝利1部昇格 70-6 山梨学院大(1部8位) 
2000木村 季由小池 善行関東大学リーグ戦1部 1勝6敗7位 入替戦勝利1部残留 60-41 拓殖大(2部2位) 
2001木村 季由大東 功一関東愛学リーグ戦1部 1勝6敗7位 入替戦勝利1部残留 29-26 拓殖大(2部2位) 
2002木村 季由岩代 大輝関東大学リーグ戦1部 4勝3敗3位1回戦 31-27 立命館大(関西3位)
2回戦 17-76 早稲田大(対抗戦1位)
2003木村 季由梶村 真也関東大学リーグ戦1部 4勝3敗4位2回戦(プール戦) 5-74 法政大(リーグ戦2位)
2回戦(プール戦) 14-38 早稲田大学(対抗戦1位)
2回戦(プール戦) 64-19 京都産業大(関西2位)
日本選手権出場
2004木村 季由高 聡伸関東大学リーグ戦1部 2勝5敗6位 
2005木村 季由太田 祐介関東大学リーグ戦1部 4勝3敗4位1回戦 0-63 帝京大学(対抗戦2位)
2006木村 季由豊田 真人関東大学リーグ戦1部 6勝1敗3位2回戦 10-29 関東学院大学(リーグ戦1位)
2007木村 季由宮本 誉久関東大学リーグ戦1部 6勝1敗1位2回戦 14-28 慶應大学(対抗戦位)
2008木村 季由岸 直弥関東大学リーグ戦1部 7勝0敗1位 全勝優勝ベスト4 準決勝 12-36 早稲田大学(対抗戦2位)
2009木村 季由荒木 達也関東大学リーグ戦1部 7勝0敗2位 全勝優勝準優勝 決勝 13-14 帝京大学(対抗戦4位) 日本選手権出場
2010木村 季由前川 鐘平関東大学リーグ戦1部 7勝0敗1位ベスト4準決勝 22-36 帝京大学(対抗戦4位)
2011木村 季由安井 龍太関東大学リーグ戦1部 6勝1敗2位1回戦 19-22 筑波大学(対抗戦2位)
2012木村 季由阪本 圭輔関東大学リーグ戦1部 7勝0敗2位 全勝優勝ベスト4 準決勝 26-28 筑波大学(対抗戦2位)
2013木村 季由坂尻 龍之介関東大学リーグ戦1部 4勝3敗4位プールC4位
第1戦 26-27 明治大学
第2戦 42-35 立命館大学
第3戦 7-10 慶應義塾大学
2014木村 季由林 大成関東大学リーグ戦1部 6勝1敗2位
ベスト4準決勝16-17 筑波大学(対抗戦5位)
日本選手権出場12-59 東芝ブレイブルーパス
2015木村 季由藤田貴大関東大学リーグ戦1部 7勝0敗1位 全勝優勝大学選手権 準優勝(17-27 帝京大学)
  • SEAGALES
  • SEAGALESの選手紹介
  • 2014シーズン開幕
  • JUCOLA
  • 東海スポーツ
  • DNS